История неуплаченных алиментов - как приставы закрыли исполнительное производство в отношении должника на 300 тысяч рублей
Обжалуйте бездействие приставов в суде.
Елена!
Алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия.
Можно взыскать и за прошедший период (но за 3 года предшествующий дате подачи иска).
Следовательно в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд.
В каких случаях это возможно?
При выполнении одновременно двух условий:
1. До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка (обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).
2. Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.