Если мы получим накопительную часть пенсии считается ли это что мы вступили в наследство? Не перейдут ли кридиты умершего нам.
Понятие «наследники» по закону или по завещанию к спорам о праве на получение пенсионных накоплений не применяется, законодателем упоминаются «правопреемники».
Получение накопительной части пенсии не является вступлением в наследство
Само понятие правопреемник содержится в части 6 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О накопительной пенсии» (далее – Закон), кто является правопреемником, разъясняется в части 7 статьи 7 Закона. Это его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
То есть, при наличии живых правопреемников первой очереди наследники других очередей, а также наследники по праву представления или по основанию наследственной трансмиссии права на получение накопительной части пенсии умершего не имеют.