Москва, 29.06.2021, 06:43

Какой кредит передается при получении накопительной части пенсии с умершего мужа?

Вопрос №18551380 из г. Москва
опубликован 29.06.2021, 06:43
Если я получу накопительную часть пенсии умершего мужа, это считается вступлением в наследство? То есть и кредит тоже мне передет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья.

Накопительная часть пенсии не является наследством. На её получение имеют право правопреемники, и правоотношения в этой сфере регулируются иными нормами, в частности "Правилами выплаты средств пенсионных накоплений", утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711

29.06.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вступление в наследство оформляется у нотариуса.

29.06.2021, 07:48

Добрый день. Вы не можете принять часть наследства, отказавшись от другой.

Ст. 1110 ГК РФ: При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

29.06.2021, 07:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте Наталья.

Накопительная часть пенсии не является наследством. На её получение имеют право правопреемники, и правоотношения в этой сфере регулируются иными нормами, в частности "Правилами выплаты средств пенсионных накоплений", утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711

29.06.2021, 09:30

Заявление на накопительную часть пенсии пишется в пенсионном фонде, не позднее 6 месяцев со дня смерти. Пропущенный срок восстанавливается в суде редко. Никакого отношения к наследству и кредиту умершего-не имеет.

У накопительной части пенсии и кредита разные правовые природы и кстати собственники тоже разные.

Собственник кредита или мешка денег (уж у кого что есть)-был умерший, а собственник накопительной части пенсии-Россия.

29.06.2021, 09:54