Незаконное снятие денег без санкции суда - что делать, чтобы вернуть средства и наказать пристава?
Пишите жалобу прокуратуру. В последнее время учстились уголовные дела в отношении приставов, см. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Здравствуйте. Действия пристава можно обжаловать в судебном порядке, признать удержание средств незаконным и требовать возврата денежных средств.
Да. Подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя
Параллельно в суд на действия судебного пристава-исполнителя.
Смотрите сайт ФССП, возможно ИП возбудили повторно после подачи взыскателем исполнительного документа.
Обращайтесь к судебным приставам.