Ростов-на-Дону, 30.11.2021, 10:36

Незаконное снятие денег без санкции суда - что делать, чтобы вернуть средства и наказать пристава?

Вопрос №18913968 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.11.2021, 10:36
Судебный пристав без санкции суда снял денежные средства по закрытому делу. Какие меры можно предпринять, для возврата денег и для административного определения в сторону пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя

Параллельно в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

30.11.2021, 10:40

Здравствуйте. Действия пристава можно обжаловать в судебном порядке, признать удержание средств незаконным и требовать возврата денежных средств.

30.11.2021, 10:40

Пишите жалобу прокуратуру. В последнее время учстились уголовные дела в отношении приставов, см. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

30.11.2021, 10:40

Смотрите сайт ФССП, возможно ИП возбудили повторно после подачи взыскателем исполнительного документа.

30.11.2021, 11:59

Обращайтесь к судебным приставам.

30.11.2021, 13:18

Обращайтесь к судебным приставам.

30.11.2021, 13:19