Нарушение прав собственника - брат подключил газ без моего согласия к половине дома - что делать?
Я являюсь собственником 1/2 доли частного дома, второй мой брат. Он без моего письменного согласия подключил в доме газ. Являются ли его действия неправомерными, и если да, что мне нужно предпринять.
В силу ст 249 гк РФ действия брата неправомерны. Он должен был получить ваше письменное согласие на переустройство. Жалуйтесь в орган местного самоуправления, а также обращайтесь в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Он осуществил самовольную врезку (а это может привести к ответственности по ст.7.19 КоАП РФ). Поэтому сообщите поставщику,
Если подключение осуществлено сотрудниками газовой организации и всё документально подтверждено, то ваших прав никто не нарушал. Он же для себя подключил газ и будет за него платить. С вас же не требует оплаты и что он нарушил?