Девушка отчислена из Университета, но появилась задолженность за учебу - что делать?
Ничего не платите, пусть вуз предоставит суду обоснованность своих претензий, должен быть подробный расчёт.
Если долг образовался до отчисления, платить надо, но можно оспорить в суде, общий СИД составляет 3 года.
Здравствуйте. Нужно смотреть договор на обучение. Если долг за период до отчисления, то обязаны выплатить.
Сейчас у вас от них лишь претензия о долге-это еще никакое не взыскание.
Если они пойдут в суд-они должны будут подтвердить что эти услуги были вам оказаны-сам договор и допник тут не означают что услуги действительно были оказаны.
Если они смогут подтвердить допустим участие в 3 занятиях — вот это они вправе требовать оплатить. Но не более.
При этом
Доп. договор на оказание услуг был заключен в апредел 2017 года, подача заявки на отчисление была оформлена в январе 2018 года (с сентября 2017 по январь 2018 учебу не посещал).
Андрей
если вы письменно подали отказ от услуг (главное чтобы об этом у вас отметка сохранилась на вашей копии заявления) — тут уже ничего в принципе требовать не могут-по закону о защите прав потребителей вы можете отказаться от услуг в любое время и при этом оплатить им только их фактические расходы.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
2. Каким способом возможно доказать, что фактически услугами техникума я не пользовался?
Андрей
тут вообще они должны доказать что услуги оказывались-например ваши зачетки, отметки о помещении, приказы о переводе на следующий курс, наличие долгов по учебе.
Вот если везде стоят пропуски и вы не явились на экзамены-то услуги фактически не оказывались.
3. Возможно ли сослаться на то, что услуги техникума я не оплачивал до 01 июля 2017, как прописано в договоре, и меня должны были отчислить по их же договору, а не требовать с меня деньги?
Это пункт 3.5 договора-если нет оплаты они вправе вас отчислить и не допустить до занятий.
Об этом так же всегда предупреждают письменно — например аналогичные претензии отправляют.
Вы можете им в принципе это же самое письменно ответить на их претензию, до суда. Может быть в таком случае в суд они и не пойдут.
Естественно обязаны его оплатить за весь период обучения.
Должны оплатить только фактически полученные услуги.