Задержка передачи дела в суд после составления протокола об административном нарушении - что гласят законы?
Если назначили проведения административного расследования, то нет;
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.20215. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Не является нарушением. Имеет значение только срок привлечения к ответственности, он зависит от статьи, по которой составлен протокол - минимальный от двух месяцев (если в суде, то от трёх месяцев), ст.4.5 КоАП РФ.
С уважением.