Курган, 30.11.2021, 13:46

Могу ли я отказаться от прививки на работе, если у меня действующий сертификат о переболевании COVID-19?

Вопрос №18914539 из г. Курган
опубликован 30.11.2021, 13:46
В июне 2021 года я переболела КОВИД, сертификат переболевшего действителен до 28 декабря 2021 г, сейчас сертификат продлят на год. А на работе требуют поставить прививку, могу ли я не ставить Прививку пока действует сертификат до 28 июня 2021 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставь дурака богу молиться - лоб прошибет.

Конечно можете не ставить.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru

Восстановили на работе даже работников образования

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

И лучше все это делать коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.

30.11.2021, 14:05

Вы имеете право прививку не ставить, напишите письменный отказ на основании ст 5 фз об иммунопрофилактике инфекционных заболевай, а также ст 20 ФЗ об основах охраны здоровья граждан с приложением медотвода, пусть письменно попробуют вас отстранить.

30.11.2021, 13:47

На каком основании Вас собираются отстранять от работы? Пусть покажут Вам закон или нормативный акт, в котором прописана Ваша ОБЯЗАННОСТЬ вакцинироваться. Вы входите в перечень работников, которые подлежат обязательной вакцинации?

30.11.2021, 13:50

Точнение по вопросу №18914539

по нашей организации издан приказ об отстранении не привитых работников, опираются они на Постановление Главного санитарного врача по Курганской области №4 от 11.10.2021 г, я работаю бухгалтером в соцобслуживании и наша сфера прописана в данном приказе как обязательная для вакцинации.

30.11.2021, 14:05

Вашей профессии НЕТ в перечне Постановления Правительства 825, я на него вам указала. А главные сан. врачи кого только не пишут. Роспотребнадзор - это исполнительная власть, а не законодательная.

Все гл.сан. врачи во всех регионах пишут под копирку.

Если что - обращайтесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.

30.11.2021, 14:11