Брат сестры написал ложные сведения о мне - как я защищаю свою репутацию и что делать в таких случаях
Вам необходимо четко разграничивать понятия клеветы и оскорбления. Тот факт, что он сказал, что Вы ведете разгульный образ жизни, это не клевета, это является оскорблением. А вот если бы он сказал, где, когда и с кем - то это клевета. То есть для привлечения к ответственности по статье клевета его высказываний должно быть больше деталей. В противном случае, Вы можете написать за него заявление за оскорбление. Это статья 5.61 кодекса об административных правонарушениях
Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Показания свидетелей в первую очередь. Ну и тот ресурс где было об этом написано.