Как найти работу после сокращения и стать жертвой возрастной дискриминации - правовые аспекты
Пердпенсионный возраст женщина 55 лет, лишилась работы, сокращение должности. До наступления пенсии еще 3 года. Стоит в на учете в центре занятости. По направлению от ЦЗ хочет устроиться на работу по специальности, опыт работы 15 лет. Сама пытается найти работу. Но ей отказывают без объяснения причин. Подозрения в том что по возрасту просто не хотят брать на работу. Противопоказаний нет, не больна, выглядит замечательно, резюме все замечательно, нарушений не было и нет. Что делать в таком случае по закону?
В данном случае вы можете оспорить отказ только при подаче документов на государственную службу, частник такой отказ письменно не дает так что тут оспорим отказ только гос. гражданской службы в случае отказа в приеме на работу!
В случае отказа в заключении трудового договора кандидат может в письменной форме обратиться к работодателю с требованием сообщить причину отказа. Работодатель также в письменной форме обязан сообщить причину отказа в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Попробуйте требовать письменного мотивированного отказа и уже от этого отталкиваться.