Может ли родственник со семьей получить соц жилье на улучшение жилищных условий?
Добрый день, Наталья!
Ваших родственников смогут поставить в очередь на улучшение жилищных условий только в том случае, если признают малоимущими (пункт 2 статьи 49 Жилищного кодекса).
Законами субъекта могут быть установлены другие категории граждан (пункт 3 статьи 49 ЖК), которые можно узнать в местной администрации (это могут быть ветераны ВОВ, инвалиды).
На все эти вопросы вам ответит местная Администрация, когда вы принесёте все положенные справки, для установления нуждаемости в жилье.
Тогда их зарегистрируют в очередь на получение жилья по договору соцнайма. Они имеют право оформить доверенность на Вас, удостоверить ее у нотариуса (в разных ведомствах разные требования к ее оформлению), и Вы будете представлять их интересы в различных органах.
В данной ситуации не имеет значение, кому и сколько метров принадлежит в жилом помещении. Оснований для предоставления жилого помещения по договору социальноно найма не имеется.
Если их признают малоимущими, то мои родственники смогут надеяться на улучшение жилищных условий?
Могу ли я как племянница вместо них ходить и пытаться добиться для них улучшения жилищнвх условий? Как заинтересованное лицо?
Пусть оформят на вас нотариальную доверенность и представляйте их интересы.
У родственника - мужа комната в квартире и прописка, у жены только прописка в др квартире. Отдельной квартиры у семьи нет.
Почему нет оснований? Они малоимущие.