Псков, 30.11.2021, 15:05

Может ли родственник со семьей получить соц жилье на улучшение жилищных условий?

Вопрос №18914711 из г. Москва
опубликован 30.11.2021, 15:05
У меня родственник у него семья, прописка и 1/2 доля двухкомн квартиры по наследству. У его жены нет своего жилья, только регистрация. Может ли мой родственник со своей семьей рассчитывать на получение соц жилья на улучшение жилищных условий? Т к ему, жене и ребенку приходитмя не более 20 кв м. Могут ли им выделить отдельную квартиру на его семью? Может ли он рассчитыаать на улучшение жилищ условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Ваших родственников смогут поставить в очередь на улучшение жилищных условий только в том случае, если признают малоимущими (пункт 2 статьи 49 Жилищного кодекса).

Законами субъекта могут быть установлены другие категории граждан (пункт 3 статьи 49 ЖК), которые можно узнать в местной администрации (это могут быть ветераны ВОВ, инвалиды).

30.11.2021, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На все эти вопросы вам ответит местная Администрация, когда вы принесёте все положенные справки, для установления нуждаемости в жилье.

30.11.2021, 15:24

Тогда их зарегистрируют в очередь на получение жилья по договору соцнайма. Они имеют право оформить доверенность на Вас, удостоверить ее у нотариуса (в разных ведомствах разные требования к ее оформлению), и Вы будете представлять их интересы в различных органах.

30.11.2021, 19:57

В данной ситуации не имеет значение, кому и сколько метров принадлежит в жилом помещении. Оснований для предоставления жилого помещения по договору социальноно найма не имеется.

01.12.2021, 11:43

Если их признают малоимущими, то мои родственники смогут надеяться на улучшение жилищных условий?

Могу ли я как племянница вместо них ходить и пытаться добиться для них улучшения жилищнвх условий? Как заинтересованное лицо?

30.11.2021, 16:10

Пусть оформят на вас нотариальную доверенность и представляйте их интересы.

30.11.2021, 16:15

У родственника - мужа комната в квартире и прописка, у жены только прописка в др квартире. Отдельной квартиры у семьи нет.

01.12.2021, 01:06

Почему нет оснований? Они малоимущие.

01.12.2021, 11:50