Хочется сделать паспорт СССР.
Здравствуйте!
То, что хочется, не всегда бывает возможным. Увы, но сейчас на законных основаниях паспорт СССР не получить.
А я хочу на МАРС.
Обратного пути уже нет.
С 1997 г. паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Ранее выдавался паспорт гражданина СССР образца 1974 г. Срок его действия не ограничивался. По достижении гражданами 25-и 45-летнего возраста органами внутренних дел вклеивались в паспорта новые фотографии, соответствующие этим возрастам. Паспорта без таких фотографий являлись недействительными (п. п. 1, 5 Положения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1974 N 677).
После введения в действие паспорта гражданина РФ паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, признается действительным до его замены в установленные сроки на паспорт гражданина РФ (п. 3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232).
Следует учитывать, что гражданам, обращающимся с требованием о вклеивании в паспорт СССР фотографий при достижении 45 лет, компетентные органы отказывают и такой отказ признается судом обоснованным. При достижении гражданином, имеющим паспорт СССР, указанного возраста паспорт становится недействительным и подлежит замене на паспорт гражданина РФ (Определение Верховного Суда РФ от 24.12.2008 N 31-В 08-10).
Паспорт гражданина СССР в настоящее время все еще может использоваться. Так, он указан среди документов, удостоверяющих личность граждан РФ и необходимых для осуществления регистрационного учета (до замены его в установленный срок на паспорт гражданина РФ) (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
Вы опоздали лет на 30. Паспорт ссср не несёт юридической силы, это просто бумажка.
Хоть не вредно! Сейчас на законных основаниях паспорт СССР не получить.