Как действовать, если водитель автобуса потребовал деньги за найденный телефон ребенка?
Ребенок оставил телефон в автобусе межгород. Тут же позвонили водителю, сообщили место, где сидел ребенок. Водитель нашел и сказал встречать его на следующий день. Но при отдаче просил 500 рублей за телефон, даже побежал за нами с автобуса. Я сказала, что налички нет и он сказал перевести на номер диспетчера. Сказал не меньше 500 рублей и ОБЯЗАТЕЛЬНО! Что делать в данной ситуации?
Ничего не переводить. Нет у вас такой обязанности. Вы награду не обещали. А водитель обязан был сдать телефон в полицию или законному собственнику. Иначе привлекли бы к уголовной ответственности за кражу.
Ничего не делать и ничего не платить. Можете ему на сигареты дать при вашем желании. А так вы ничего не должны.