Развод с несовершеннолетним сыном и имущественные споры - какие права имеет супруга?
Жилищные алименты ввели ту недавно, но нужно доказать что супруга не может оплачивать жильё самостоятельно, нужно доказать, что она нуждается именн в этом жильё, сейчас практика скудная, так что пока взыскать она может только половину стоимости автомобиля при разделе.
Здравствуйте. У супруги есть право обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов. В данном случае это автомобиль. Квартира разделу не подлежит. Семейным Кодексом РФ предусмотрена возможность взыскания, так называемых, жилищных алиментов.
Жена может потребовать раздела только автомобиля. При отсутствии приголного для проживания с ребёнком жилья, жена может потребовать взыскания с вас дополнительных расходов на приобретение или наем жилья, исходя из материального положения сторон.
Здравствуйте. На раздел квартиры супруга подать не может. А вот на раздел автомобиля - да. Что касается съема жилья, то могу пояснить следующее. Расходы на жилье не входят в алименты. Даже если отец ребенка исправно платит алименты, у него остается обязанность оплачивать жилье своего ребенка. Дополнительные расходы на жилье — это дополнительные деньги, которые отец выплачивает наряду с алиментами. Расходы на жилье, которые обязан оплачивать бывший муж: Часть ежемесячной оплаты за аренду, — если после развода мать с ребенком уходит жить на съемную квартиру.
Это связано с внесенными с 17 февраля 2020 года поправками в семейный кодекс, которыми закон защитил еще и жилищные права детей.
К примеру супруга будет снимать жилье на себя и ребенка за 10000 руб. и оплачивать коммунальные услуги на 4000 руб.. То есть 5000 руб. она платит за себя, 5000 руб. - за ребенка, и по комуналке - 2000 руб. - за себя, 2000 руб.-за ребенка. Получается, что 7000 уходит на оплату жилья для ребенка. Но законом предусмотрено, что родители в равных долях несут обязанность по содержанию детей. Соответственно, из этих 7000 руб. 3500 руб. должна платить мать, а оставшиеся 3500 руб. - отец плюсом к основной сумме алиментов.
Подать она может иск для взыскания допрасходов, ст. 86 СК РФ и суд вполне может присудить вам оплачивать часть расходов на съёмное жильё, если только у бывшей нет в собственности пригодного для проживания жилья или доли в нём. Если имеется, то у суда нет оснований удовлетворять её иск.
На раздел имущества вправе подать и уже будете решать кому авто, кому 1/2 от рыночной стоимости его с учётом износа. Квартира - это ваше, не делится, а всё что в браке приобретено, то делится.