У меня украинский паспорт, нет прописки, родилась и живу в Крыму. Какие мне нужно собрать документы на российский паспорт.

Лучший ответ

Подтверждение факта проживания на территории Крым в течении 1 года до 16.03.2014 года. Это может быть любой документ, например: трудовой договор, аренда квартиры, взносы, студенческий билет. Свидетельство о Рождении и обратиться в ОВМ по месту жительства. Если это Гагаринский район Севастополя тогда Астана Кесаева 15 ждет вас.

Добрый день! В Вашем случае алгоритм действ будет немного сложнее, чем в случае имеющейся Крымской прописки.

Если Вы родились и проживали в Крыму ранее, но покинули его до 18 марта 2014 года, то необходимо, согласно Указу Президента РФ № 187, Вам необходимо предоставить следующие документы (в зависимости от Вашей ситуации):

-заявление установленного образца в двух экземплярах;

- удостоверение личности (иностранный паспорт, вид на жительство, другие);

- свидетельство о рождении;

- документы, подтверждающие родство, — для родственников депортированных либо добровольно покинувших полуостров крымчан;

- документы, подтверждающие законность пребывания на территории субъекта РФ на момент обращения;

- справка о реабилитации – для депортированных лиц.

Если же Вы не подходите под данную категорию претендентов на получение гражданства РФ, Вам необходимо обратиться в районный суд для подтверждения факта постоянного проживания и приложить к исковому заявлению следующие документы:

-трудовая книжка (контракт, трудовой договор), из которых следует, что в марте 2014 заявитель выполнял трудовые обязанности на территории полуострова;

- правоустанавливающие документы на недвижимость в Крыму и квитанции, подтверждающие оплату коммунальных платежей в интересуемый период;

- справки из организаций, подтверждающие факт получения социальных выплат;

- медицинские заключения, банковские и другие документы с конкретными датами, доказывающие присутствие претендента в Крыму по состоянию на март 2014 года;

- показания родственников, друзей, соседей, подтверждающие проживание.