Спор о доставке юридически значимого сообщения - может ли заведение личного кабинета налогоплательщика служить достаточным условием?
Является ли надлежащей доставкой юридически значимого сообщения (в трактовке ст.165.1 ГК РФ) - помещение сообщения, требования о выплате начисленного налога в "личный кабинет налогоплательщика"? Налоговая поместила требование о выплате страховых взносов за 2020 й год в кабинет физического лица и не высылала его по почте. С заведением же "личного кабинета налогоплательщика физического лица" не всё понятно, информация о том, когда он заводился и при каких условиях - отсутствует. Электронная почта в кабинете не подтверждена. Если электронная почта не подтверждена - то как налоговая может подтвердить что гражданину заводился кабинет? В исковом заявлении о взыскании налогов сведения о том, когда именно заводился личный кабинет - отсутствуют. Согласно "Приказа ФНС о ведении личного кабинета налогоплательщика от 30.06.2015 N ММВ-7-17/260@" физическому лицу должна быть передана бумага (под роспись!) с указанием логина и пароля доступа в кабинет - раз там не указана электронная почта. У человека такой бумаги нет, пароля входа в кабинет соответственно тоже нет. Однако в кабинет можно зайти, если использовать учётную запись Госуслуги. Имеются большие сомнения в том, что человек вообще совершал какие-либо соглашательские действия с кабинетом, а налоговики просто сами завели этот кабинет, используя регистрационные данные человека - ведь персональные и паспортные данные они знают. Но это уже похоже на какое-то обвинение, а доказательств то на самом деле у человека нет. Налоговая заявит мы вам выдавали бумагу и вы её удерживаете. Не нашли никакой бумаги! Нет её! Причём в исковом заявлении от налоговой тоже не приложено никаких сведений о том, что человеку выдавалась какая-то там "карточка с логином-паролем", просто указано "... был заведён личный кабинет налогоплательщика" - и всё! Ни даты ни времени заведения нет. Да и должна же быть какая-то расписка человека в получении - копия такой расписки не приложена. Всё как-то похоже на какой-то централизованный "наезд" налоговой по доскам объявлений...
Лучший ответ
Начать надо с того что налог платит собственник имущества. Это его обязанность. Размеры налога он должен уточнять в налоговой. Обязанности налоговой заниматься уведомлением собственника не исключают его обязанности оплатить налоги.
Способы информирования указаны в НК РФ ст.32
Ответ неполный.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))