Санкт-Петербург, 29.08.2012, 10:11

Дочь и сын писали отказ от права собственности, но прописаны у меня.

Вопрос №1891573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2012, 10:11
Скажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я имею квартиру в собственности. Дочь и сын писали отказ от права собственности, но прописаны у меня. Сыну сейчас 32 года. Он нигде официально не работает, пьет. Сейчас начал требовать свою долю. Хочет разменять квартиру. Или отсудить комнату и продать. Имеет ли он на это право? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, отказ от права недействителен в силу закона! Так что сын вправе со своей долей в квартире делать все, что ему захочется.

Если конечно я правильно понял Ваше понимание отказа от права собственности.

29.08.2012, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Сын писал отказ перед приватизацией квартиры. За коммунальные услуги не платил 14 лет. Он может все равно отсудить себе долю?

Гражданин, на момент приватизации проживавший в квартире, отказавшийся от приватизации в пользу иного нанимателя, приобретает право бессрочного пользования указанной квартирой.

29.08.2012, 13:01

Ольга, нет, сын не "отсудит" ничего. Но он имеет право пожизненного пользования данным жилым помещением, а то, что он не платит коммуналку, это его денежная несостоятельность. Но Вы имеете право с него взыскать в судебном порядке в порядке регресса денежную сумму в пределах срока исковой давности, которую он задолжал перед Вами.

29.08.2012, 13:02

Сын писал отказ от права собственности до приватизации. И в права я вступила одна. Он только прописан. Но 14 лет (с 18-32 лет) не платил коммунальные услуги, не делал в квартире ремонт. Он все равно может отсудить долю в квартире?

29.08.2012, 12:59