Обвинен в мошенничестве - как я предложил знакомым работу, которую не смог выполнить, и теперь ответственность ложится на меня
На меня написали в полицию о мошенничестве. Контора предложила мне работу так как я не мог её сделать предложил её знакомым монтажникам, они купили расходный матерьял и принялись за работу, работу не выполнили и сроки были сорваны, контора котрая предложила мне этот объект очень сильно ушла в минус так как не уложились в срок, и она отказалась платить деньги за выполненую работу, и поэтому работники которым я предложил эту работу написали на меня заявление об мошенничестве, мне позвонили с полиции и попросили дать объяснение, как быть, работа не выполнена, а ребята потратили деньги на расходный материал и жильё, и теперь это всё валят на менч.
Уважаемый Олег, а как вы оформляли отношения с монтажниками, которые за вас выполняли работу? По факту вы и их обманули и ту контору, которая вас нанимала. Если только в вашем договоре с конторой не было указания, что вы имеете право нанимать и привлекать к выполнению работы третьих лиц. Нужно изучать ваш договор с конторой на что она имеет право, может, она и должна вам хоть что-то заплатить, но с уменьшением стоимости работ, поскольку сроки вы нарушили. Если рассчитается - сможете расплатится со своими работниками хоть как-то.
Если у вас с работниками не было договора ГПХ (подряда, выполнения работ, оказания услуг и т.п.), то факт мошенничества доказать трудно. Скорее, будет в последствии гражданский иск - с возмещением ущерба, незаконными действиями, нарушениями трудового законодательства.
Отстаивайте свою позицию, что они вас подвели и фирма вам не выплатила денег, соответственно, вы им не выплатили. И как же так, горе вы предприниматель)): у вас ответственность и перед одними, и перед другими, а вы этих работников даже не удосужились контролировать?! За сроки ответственны были вы в большей степени, чем они)))
Успехов вам.
Вообще не понятно почему именно работники, а не заказчик написали на вас. Ситуация в целом обычно решается в рамках гражданско-правового ппроизводства через суд.
Нанимать адвоката. Формировать с ним позицию. И идти давать объяснения.
Добрый вечер обратитесь за помощью к адвокату по уголовным делам.