Квартирный ремонт - проблемы с оплатой и сроками.

Вопрос №18258905 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2021, 14:33
Занимаюсь ремонтом квартир, сейчас делаю одну квартиру, 80% работы выполнена, в процессе работы были оплаты за работу, на данный момент получено оплаты более чем проделана работа, не соблюдены сроки выполнения работ (затянулась) хочу расстаться с заказчиком и вернуть сумму на которую не выполнена работа. Хозяйка привела какого-то мужчину на разговор со мной, начали мне рассказывать что он из полиции, (но мне не кто приставился) говорят что мошенничество, что я взял больше денег чем выполнил работ, договоров мы ни каких письменных не составляли, я готов вернуть деньги за не выполненную работу. Что может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошеннических действий с вашей стороны нет, вернее доказать мошенничество весьма сложно в данной ситуации. Для доказательства надо знать каким образом вы получали деньги. Если наличными и без расписки, то можно сказать. Что деньги вообще не передавались. На мужчину из полиции я бы на вашем месте не обращала внимания, максимум, что можно ему сказать - это обвинить в попытке шантажа и злоупотребления служебным положением.

25.02.2021, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отношения между Вами и заказчиком относятся к гражданско-правовым. Поэтому, в случае, если договориться между собой Вы не сможете, заказячик вправе подать иск в суд о возврате оплаченных денежных средств за минусом стоимости выполненных работ. Однако, все зависит от того, какие документы имеются у заказчика, которые могут быть доказательствами по делу.

25.02.2021, 14:36

Ничего может не грозить, если грамотно себя вести.

25.02.2021, 14:37

Деньги заказчик переводил на карту моего сына.

25.02.2021, 14:42

Ответил в личные сообщения.

25.02.2021, 14:43

Предложите сделать расчет долга и вернуть часть денег, оформить это соглашением. Поскольку вы выполнили часть работы, у вас должны быть документы, которые это подтверждают (акты, фотографии).

25.02.2021, 14:44

Заказчик вправе взыскать эти деньги с Вашего сына как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

25.02.2021, 17:10

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034