Ярославль, 30.11.2021, 23:16

Военный пенсионер не получает перерасчет пенсии - кому обратиться за помощью?

Вопрос №18916125 из г. Ярославль
опубликован 30.11.2021, 23:16
Я военный пенсионер. Получаю пкнсию МОРФ с 1994 года со сниженным коэффициентом 054. в 2017 году я должен получать 100% пенсию, однако МОРФ перерасчета не сделало до сих пор. куда мне обратиться по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствуйте!

Если имеете ввиду так называемый "понижающий коэффициент пенсий военных пенсионеров" то в этом году он не изменится точно

С 1 января 2012 года были увеличены кратно должностные оклады и оклады по воинским, спецзваниям военнослужащих, милиции

Пенсии же стали рассчитываться только от 54 процентов окладов, а начиная с 1 января 2013 года ежегодно должны были увеличиваться на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С тем, чтобы военные пенсионеры через 23 года (100-54/2) стали получать свою полную пенсию в размере 100%

Военный комиссариат Ярославской области

Адрес Телефон Режим работы

Ярославская область,

г. Ярославль,

​ул. ​​​​​​​​​​​​​​Кооперативная, 12

8 (4852) 74-45-11

Вт 14:00-17:45

Чт 14:00-17:45

С 1 января 2021 года размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, не изменится и составит 73,68%

Федеральный закон от 08.12.2020 N 397-ФЗ "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Речь идет о денежном довольствии военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах УИС, войсках Росгвардии, органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Одновременно еще на один год, до 1 января 2022 года, приостановлено действие положения части 2 статьи 43 Закона РФ N 4468-1 об индексации денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, согласно которой денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в..., органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и [b]достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) [/b]служба в... органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в... за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц..., органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Действие ч. 2 ст. 43 приостановлено: до 01.01.2021 (ФЗ от 02.12.2019 N 381-ФЗ), до 01.01.2022 (ФЗ от 08.12.2020 N 397-ФЗ). С 01.01.2020 при исчислении пенсии денежное довольствие учитывается в размере 73,68%.

Ч. 2 ст. 43 не применяется в отношении судей Военной коллегии ВС РФ и военных судов, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета, пенсионеров из числа указанных лиц и членов их семей (ФЗ от 08.11.2011 N 309-ФЗ).

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

На 01.01.2021 года, достигло только на 73,68%

С 1 января 2021 года размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-, не изменится и составит 73,68%

01.12.2021, 07:27

Обращайтесь в ПФР РФ.

30.11.2021, 23:40

Обращайтесь в ПФР РФ.

30.11.2021, 23:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если коэффициент 54% вообще никогда не индексировался, то вы можете обратиться за перерасчетом. В случае отказа обжаловать в суд.

01.12.2021, 15:58

Я военный пенсионер и получаю пенсию МОРФ.

01.12.2021, 00:01