Могут ли отказать в отпуске на сессию при работе в ИП и заочном образовании?
Я работаю в организации ИП и одновременно получаю высшее образование заочно. Имеет ли право руководство отказать мне в отпуске на сессию?
Учебный отпуск положен сотрудникам, которые параллельно с работой впервые получают образование определенного уровня: высшее (по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры), среднее общее или среднее профессиональное. Отказывать в отпуске нельзя, если все условия для его предоставления выполнены и документы в порядке. Но работодатель имеет полное право на отказ, если учебный отпуск попросил совместитель или работник, который учится на дневном отделении либо по программе, не имеющей аккредитации. Отказ будет правомерным и в том случае, когда работник получает второе высшее образование или поступает в магистратуру, уже имея на руках диплом специалиста.