Приказ о вводе в эксплуатацию объекта недвижимости - требования и протокол исполнения
Мне на экспертизу прислали приказ, в котором говорится «во исполнение пунктов, «учета объектов недвижимости» введенной приказом об учетной политики ООО «название» для целей бухгалтерского учета» в связи с окончанием объекта приказываю: ввести в эксплуатацию объект.
Подскажите, для ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства по которому не закончены капитальные вложения нужно ли разрешение на ввод в эксплуатацию? И что я должна написать в экспертизе данного приказа.
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)
ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
В данной статье дано определение понятия " разрешение на ввод в эксплуатацию"-1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Как видите, в законе сказано: что разрешение на ввод в эксплуатацию выдается, когда строительство объекта капитального строительства осуществлено в полном объеме .
Если же в вашем случае не закончены капитальные вложения, то получается что ваше строительство выполнено не в полном объеме
В части 2 статьи 55 сказано: Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления,
Другими словами, без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию вы не сможете ввести в эксплуатацию ваш объект.
На мой взгляд, данный приказ является преждевременным
В своем заключении вы ссылкой на статью 55 Градкодекса РФ должны написать: что строительство объекта выполнено не в полном объеме, так как не закончены капитальные вложения, поэтому в настоящее время не представляется возможным ввод объекта в эксплуатацию
По данному вопросу лучше обратиться к бухгалтерам, для чего этот приказ? Явно нужен для отражения денежных средств по оборотным счетам и возможно для исчисления налогов. Приказ "для целей бухгалтерского учета..." Если связано с налогами, то соответственно читать нормы НК РФ по данному виду налогов.
Вопрос требует изучения. Услуга платная. Может обратиться в личные сообщения к юристу ст.779 ГК РФ.
В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Стоимость объектов основных средств погашается через механизм амортизации (в общем случае), начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (пп. 17, 21 ПБУ 6/01).
В свою очередь, согласно п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (далее - Концепция) активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. Будущие экономические выгоды - это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды, когда он может быть (п. 7.2.1 Концепции):
- использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;
- обменен на другой актив;
- использован для погашения обязательства;
- распределен между собственниками организации.
Материально-вещественная форма актива и юридические условия его использования не являются существенными критериями отнесения их к активам (п. 7.2.2 Концепции, смотрите также Рекомендацию Р-9/2010-КпР "Право собственности как критерий признания и списания основных средств" / Толкование P102/).
Для признания, то есть включения в бухгалтерский баланс, активы должны соответствовать двум критериям (пп. 8.1.1-8.1.2 Концепции):
- на дату составления бухгалтерской отчетности существует обоснованная вероятность того, что организация получит или потеряет какие-либо будущие экономические выгоды, обусловленные объектом;
- объект может быть измерен с достаточной степенью надежности. Если он не может быть измерен с достаточной степенью надежности, то он не должен включаться в формы бухгалтерской отчетности, а должен быть отражен и объяснен в пояснениях к отчетности.
Негосударственный регулятор (ст. 22, 24 Закона о бухучете) рассматриваемую проблему постановки на учет актива в качестве объекта основных средств предлагает решать с учетом сроков получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, принимая во внимание предыдущий опыт, свидетельствующий о причинах отсутствия разрешения на ввод аналогичных объектов основных средств и руководствуясь требованиями законодательства по необходимости консервации объекта основных средств до получения разрешения на ввод (смотрите Рекомендацию Р-81/2017-КпР "Незавершенные эксплуатируемые основные средства"). При этом делается вывод, что незавершенные эксплуатируемые объекты учитываются в составе основных средств, если данные объекты отвечают условиям признания основных средств в соответствии с п. 4 ПБУ 6/01; амортизация эксплуатируемых незавершенных объектов начисляется в общеустановленном порядке начиная с месяца, следующего за месяцем фактического начала эксплуатации.
Как мы поняли, рассматриваемый объект полностью готов к эксплуатации, его стоимость сформирована, организация предполагает получение будущих экономических выгод от него. В связи с этим считаем допустимым принять объект к учету в составе основных средств на дату фактического начала эксплуатации с последующим погашением стоимости через амортизационные начисления.
Что касается возможных налоговых рисков, то они могут быть связаны с налогом на имущество и правильностью исчисления налоговой базы по налогу на прибыль.
Здравствуйте Яна!
Такие приказы в строительных организациях подписывают именно в конце года, чтобы исключить объект их списка незавершенного строительства и отчитаться перед Комитетом строительства Волгоградской области, что является нарушением финансовой дисциплины, так как тем самым закрываются неиспользованные средства.
Если организация вовремя не отчитается о завершении строительства, она не сможет претендовать на получение подряда в будущем году
Разрешение на ввод капитального объекта в эксплуатацию регламентируется ст.55 Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ГрК РФ
Датой ввода в эксплуатацию основных средств. Является день, когда основное средство полностью готово к использованию, независимо от момента, когда его фактически начнут эксплуатировать. Ведь по оприходованному на счета БУ ОС необходимо начислять амортизацию. А до тех пор пока объект основных средств не введен в эксплуатацию, не получится начислить износ.
Поэтому, если Вы не хотите участвовать в нарушениях порядка ввода объекта в эксплуатацию и не нести ответственность вместе с другими должностными лицами организации по ч.ч.4 и 5 ст.9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию КоАП РФ, то Вы в экспертиза преиказа так и напишите
"Объект не завершен, средства не освоены в полном объеме"