Работодатель отказался вернуть деньги за мед. комиссию - что делать?
Обязанность оплатить медосмотр при приеме на работу возложена на работодателя (ст. 212, 213 ТК РФ).
Следовательно, вы имеете право взыскать стоимость мед. осмотра, однако напомню что срок исковой давности по трудовым спорам один год с даты увольнения!
Ст.212 Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
_
В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.
Если вы медкомиссию проходили по направлению работодателя, то вернуть деньги можно, для чего направьте в его адрес заказным письмом претензию с указанием суммы и срока возврата денег. К претензии приложите копию платежного документа об оплате медкомиссии и направление работодателя на медкомиссию.
Обращайтесь в суд с иском.