Работодатель требует пройти медкомиссию за счет сотрудника - законно ли это?
1)
Требование не правомерное. Можно жаловаться в ГИТ. Но,тогда "можно не пройти" испытательный срок.
ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2)
Оплата мединского осмотра из личных средств. Немедленно заявление на выплату компенсации.
3)
Если испытательный срок завершится расторжением трудового договора, и при этом, компенсация за медицинский осмотр не выплачена, жалоба в ГИТ или взыскание через суд.
Здравствуйте! Это нарушение со стороны работодателя. Если прохождение медосмотра обязательно при поступлении на работу то работодатель обязан организовать его за свой счёт.
Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан за счет собственных средств направлять работников на предварительный профилактический медицинский осмотр с целью предупреждения профзаболеваний и несчастных случаев на производстве.
Если не выплатят можете написать жалобу в Госинспекцию труда ил прокуратуру.
Обращайтесь в трудовую инспекцию.