Как получить пособие на погребение иностранному гражданину-пенсионеру с ВНЖ и пенсионными выплатами из иностранного государства?
Где получить пособие на погребение иностранного гражданина пенсионера имеющего ВНЖ получающего пенсию от иностранного государства.
Согласно нормам социального законодательства если умерший ИГ был пенсионером, имел вид на жительство (ВНЖ) и получал страховую пенсию в Российской Федерации, то его законный представитель имеет право на получение пособия в органах Пенсионного Фонда Российской Федерации. Если же умерший ИГ жил в РФ на основании разрешения на временное пребывание и получал пенсию от другого государства, то аналогичное пособие можно получить в органах соцзащиты.
Кроме того следует заметить: иностранный гражданин лишается права на страховую пенсию в промежутке между истечением срока действия старого вида на жительство и получением нового. Если человек скончался в этот промежуток времени, то пособие на погребение предоставлено не будет.