Продажа кредита и срок давности - что делать, если Сбербанк продал ваш долг коллекторскому агенству?

Брал кредит в Сбербанке, они продали его за неуплату коллекторского агенству. Я оплачивал примерно полгода, затем перестал платить. Прошло более 8 лет и щас долг опять перепродали и в новой организации опять фигурирует Сбербанк. Законно ли это?! И стоит ли платить им?! Нет ли срока давности кредита? Ведь прошло более 8 лет.

Лучший ответ

Не нужно платить

Срок давности уже вышел. В суд уже не подадут, а судебный приказ нужно сразу же будет отменить.

Срок исковой давнсот составляет 3 года. Платить не стоит во избежании возобновления сроков.

Александр, сроки взыскания долга прошли. Факт передачи требований коллекторам не приостанавливает срок давности.

Поэтому рекомендую ничего не платить, иначе прервете срок исковой давности:

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Платить не стоит. При подаче заявлений в суд нужно отменять судебные приказы, при подаче иска заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.

Зачем платить? Ждите судебного приказа, отменяете его и потом ждите иск в процессе рассмотрения которого и заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Оплатите хоть рубль, обнулите срок исковой давности.

Здравствуйте! Когда банк подал в суд на выдачу судебного приказа или подал исковое заявление? Исполнительное производство было возбуждено? Если не было никаких движений со стороны банка в течение 8 лет и вы в течение 8 лет не платили ни копейки, то налицо пропуск срока исковой давности (срок ИД = 3 года)

Добрый день! Не платите. Если у кредитора имеются претензии по оплате, пусть обращаются в суд.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

СИД применяется только судом по заявлению стороны спора в ходе рассмотрения иска.

Ничего не платите.

Откажитесь от взаимодействия с банком и отправляйте в суд, где и примените истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте.

Это законно, но платить Вы уже не должны, поскольку срок давности истек. Пусть в суд обращаются, а Вы в исковом производстве заявите о пропуске срока исковой давности, ст.199 ГК РФ.

С уважением.