Имеет ли право директор учебного заведения анулировать твой диплом после выпуска?
Здравствуйте!
Директор не вправе своим волеизъявлением анулировать диплом, тем более, если вы получили свой диплом в соответствии с требованиями ФЗ "Об образовании", признать недействительным (анулировать) диплом может, только суд! Для, этого в суд должен быть заявлен соответствующий иск о признании незаконными решения и приказа государственной аттестационной комиссии о присвоении соответствующей квалификации, признании недействительным диплома о получении образования с присвоением квалификации и.т.д.
Истец должен в суде доказать, что имеются основания для признания диплома недействительным (статья 56 ГПК РФ) иначе суд откажет. Как правило речь идёт о поддельных дипломах.
Отозвать диплом после его защиты можно только государственными органами.
Решение о присвоении выпускнику квалификации (степени) по направлению подготовки (специальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца принимает государственная аттестационная комиссия по положительным результатам итоговой государственной аттестации, оформленным протоколами экзаменационных комиссий.
На сегодняшний день решение государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации и выдаче ему диплома может быть отменено судом на основании заявления надзорных органов – прокуратуры.
Аннулировать не может и не имеет права.
Только суд может решить лишить ли выпускника диплома, аннулировать его, признать недействительным в связи с незаконным его получением или заниматься деятельностью по специальности диплома.
Лично директор нет конечно.
Директор никак не может аннулировать диплом, только Рособрнадзор.