Энергосбыт отключает без уведомления - какие права у потребителей и как защититься?
Имеет ли право энергосбыт отключить электричество, не уведомив об этом? Уже 2 й раз приходят и отключают, даже не постучав в дверь, просто молча. На данный момент долг 3400, был 5400, несколько дней назад оплатила 2000, но все равно отключили.
Это самоуправство. Обязаны предупредить письменно не менее, чем за 20 дней.
Нет, перед отключением обязаны уведомить.
Здравствуйте. Без письменного уведомления не имеют право отключать электроэнергию. Вас обязаны были уведомить об отключении не позднее, чем за 20 дней до отключения.
Деньги не поступили ещё на счёт и электрикам разнарядку по работе никто не отменял. Можете подать жалобу на энергетиков и в суд.
Здравствуйте, Антон!
Если собственник или наниматель жилья не исполняет свои обязанности по уплате за коммунальные услуги, установленные статьями
Каждый собственник и наниматель жилья должны знать положения Жилищного кодекса РФ и Правил № 354 и соблюдать их, если не желают для себя и своей семьи лишних проблем, в т.ч. финансовых.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте!
Обязательно должны Вам прислать уведомление за 2 месяца до отключения электричества, если этого сделано не было, пишите претензию.
Антон, здравствуйте. Нет, не имеет права. Уведомление обязательно.
С уважением
Здравствуйте.
Вопрос решается после полной оплаты задолженности, либо необходимо заключать соглашение о рассрочке с исполнителем.
Однако, об ограничении предоставления услуги либо о прекращении ее предоставления исполнитель обязан известить Вас письменно, не менее, чем за 20 дней.
Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.
С уважением.
Обязаны заранее сперва предупредить. Потом непосредственно перед отключением.