LSN Messenger
Анадырь, 01.12.2021, 12:33

Имеют ли право выгонять меня каждый год в отпуск, если я не согласен. Работаю на крайнем Севере.

Вопрос №18917260 из г. Анадырь
опубликован 01.12.2021, 12:33
Имеют ли право выгонять меня каждый год в отпуск, если я не согласен. Работаю на крайнем Севере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы эту норму имеете ввиду?

"Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, в порядке исключения, допускается соединение по желанию работника как основных, так и дополнительных отпусков, но не более чем за три года.

В связи с этим в графиках отпусков должно предусматриваться предоставление отпуска каждому работнику не реже одного раза в три года.

При соединении отпусков за два или три рабочих года общая продолжительность отпуска, предоставляемого в натуре, не должна превышать шести месяцев, включая время, необходимое на проезд к месту использования отпуска и обратно. Неиспользованная часть отпуска (превышающая 6 месяцев) присоединяется к следующему отпуску".

Если да, то из данного документа не следует, что Вы вправе отказаться от предоставления отпуска согласно графика отпусков.

01.12.2021, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае - нет не имеют, однако если Работник не воспользовался отпуском в течении двух лет Работодатель несет за это ответственность административную!

01.12.2021, 12:34

Обязаны согласно ТК РФ. Откройте статью по отпускам и изучите.

01.12.2021, 12:36

Безусловно, у работодателя нет права выгонять работника в отпуск.

Просто у него есть обязанность предоставлять работнику отпуск ежегодно за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ), что он и делает.

Удачи.

01.12.2021, 12:40

Отпуск предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен для работодателя и работника в силу ст. 123 ТК РФ.

01.12.2021, 13:11

Уточняю. Касается ещё и приказа Минтруда номер 2 статья 4 пункт 37

01.12.2021, 13:14

Изучите ст. 123 ТК РФ, ни один приказ не может ему противоречить.

01.12.2021, 13:15

Вы эту норму имеете ввиду?

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

"П. 37 Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, в порядке исключения, допускается соединение по желанию работника как основных, так и дополнительных отпусков, но не более чем за три года.

В связи с этим в графиках отпусков должно предусматриваться предоставление отпуска каждому работнику не реже одного раза в три года.

При соединении отпусков за два или три рабочих года общая продолжительность отпуска, предоставляемого в натуре, не должна превышать шести месяцев, включая время, необходимое на проезд к месту использования отпуска и обратно. Неиспользованная часть отпуска (превышающая 6 месяцев) присоединяется к следующему отпуску".

Если да, то из данного документа не следует, что Вы вправе отказаться от предоставления отпуска согласно графика отпусков.

01.12.2021, 13:26