Сколько времени нужно подождать, чтобы продать наследственную квартиру без налогов?

Сколько мне необходимо ожидать, чтобы продать квартиру без уплаты налога? Мама при жизни купила жильё в строящемся дому на основании ДДУ, впоследствии Мама умерла, не дождавшись сдачи квартиры. Я (дочь) вступила в наследство и получила ключи от квартиры. Сколько мне необходимо ожидать, чтобы продать квартиру без уплаты налога?
Лучший ответ

Здраствуйте, Ольга! С учетом положений п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ, ст.1112 Гражданского кодекса РФ, п.7 ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

доход от продажи квартиры не подлежит налогообложению с момента истечения трех лет после полной оплаты стоимости квартиры по договору долевого участия.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Вам нужно выждать 3 года.

Отсчет ведется не с момента вступления в собственность, а с момента оплаты по ДДУ.

3 года, если жилье единственное.

- см. ст. 217.1 НК РФ.