Физраствор является лекарственным препаратом? Нужна ли фарм лицензия на перевозку?
В российском законодательстве прямо не прописано обязательное лицензирование перевозки лекарств. Но этот вид деятельности, согласно нормативным документам, включен в фармацевтическую деятельность, которая подлежит обязательному лицензированию. Фармацевтические компании оформляют лицензии на деятельность и осуществляют транспортировку больших партий медикаментов собственным или арендованным транспортом.
По разъяснениям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, опубликованным на сайте, для транспортных компаний, занимающихся только перевозкой лекарственных препаратов, компаний и физических лиц, планирующим транспортировку медикаментов для собственных нужд, оформлять лицензию не обязательно.