Как оживить работу над взысканием долгов при наличии судебных приказов и определений о смене заявителя?
Здравствуйте Светлана. Полагаю, что многие юристы с сайта могут оказать вам платную консультацию исходя из вашей конкретной ситуации. Например, мне вчера пришлось составлять для юрлица большую и жёсткую жалобу в ГУФССП г. Москвы и в Нагатинскую межрайонную прокуратуру г. Москвы на незаконное окончание ИП в отношении физлица с долгом свыше миллиона рублей по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" и возможной утраты исполнительного листа. И на этом сайте много юристов с необходимым опытом, касающимся взаимодействия с со службой судебных приставов, которые смогут вам помочь за разумную плату..
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Среди юридических процедур возобновление исполнительного производства служит эффективным способом добиться справедливости в финансовой сфере, получить выданные ссуды назад. Процедура хорошо знакома кредиторам, желающим повторно добиться выплаты средств с должника, если первая принудительная процедура не дала результатов.
Последние десятилетия ознаменовались бумом кредитования и организации новых коммерческих компаний, которые нередко банкротятся. Против граждан и юридических лиц, не способных платить по долгам в судебном порядке, назначается порядок принудительного исполнения обязательств по задолженностям.
Судебные служащие начинают процедуру взыскания с должника денег. По некоторым причинам это сделать невозможно, к примеру, должник скрылся или не имеет денег и имущества для погашения долгов или оспаривает требования в суде. В этом случае требуется возобновление исполнительного принудительного производства после его окончания.
Чтобы грамотно провести повторную процедуру и добиться возвращения долга, нужно знать порядок и причины возобновления
Знание основных причин возобновления нового процесса поможет определить, подходят ли сложившиеся вокруг долга обстоятельства под одну из причин, позволяющих опять начать дело, основываясь на законе:
произошли значительные изменения в статусе должника, его финансовом положении или появились иные весомые обстоятельства для инициирования дела;
судья отменил решение о прекращении судебной тяжбы;
лицо, которое должно кредиторам деньги, получило официальный отказ о возвращении арестованного имущества;
закончился период, отведенный судебным органом на отсрочку по выполнению обязательств.
Нередко основанием для начала дела служит появление человека, который долгое время скрывался от выполнения обязательств перед кредиторами.
1.получаете исполнительные листы и направляете исполнительные листы или судебные приказы, если приказы были получены снова к приставам по местам нахождения должника с приложением копий договора ЦЕССИИ и ходатайством о процессуальном правопреемстве (замене кредитора) согласно ст 52
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"Уступка права (требования) кредитора является одной из форм перемены лиц в обязательстве, влечет за собой переход прав кредитора к другому лицу и, как следствие, материальное и процессуальное правопреемство.
2.Если вам известны места работы или наличие автомобилей должников при этом долгов больше чем на 10 000 рублей на 1 человека можете сразу подать ходатайство о наложении ограничений на ПТС, по идее все это пристав должен делать САМ, но зная их работу они этого делать не будут
3.Обязательно направлять документы почтовым уведомлением заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении и в в ходатайствах указывать чтобы ответ присылали на них также заказным письмом
Все, больше ничего не требуется дополнительного
Всего хорошего вам!
Здравствуйте, Светлана!
Никакой сложности в передаче нет.
вам надо:
1. Написать заявление о возбуждении исполнительного производства
2. Приложить к нему судебный приказ + определение о замене стороны.
3. Направить приставам. Можно почтой. Можно отнести, но предварительно надо узнать ведется ли прием документов в связи с КОВИДом.
Этого достаточно для возбуждения исполнительного производства.
Прикладывать договор на основании которого купили эти долги не нужно. Эти документы проверяет суд на этапе замены.
См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Подать заявления приставам с приложением определений о процессуальном правопреемстве - ст. 44 ГПК РФ и долбить приставов по мере сил в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ и КАС РФ.
Требовать принять все меры принудительного исполнения к должнику.
Светлана, добрый день!
В данном рассматриваемом случае Вам конечно надо направить заявления по должникам в ФССП, приложив к заявлению - определение о процессуальном правопереемстве, судебный приказ, копию договора о цессии.
Правовое основание это Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением