Как получить материнский капитал без прописки в РФ - последовательность действий для мамы, проживающей за границей.
Здравствуйте!
На самом деле в России для получения маткапитала не обязательно находиться
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и необходимыми для этого документами вправе обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанное заявление может быть подано лично (через доверенное лицо), либо направлено по почте-по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»). Направление в ПФР заявления и документов почтовой связью осуществляется по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.
Разъяснения по этому вопросу давно имеются на сайте ПФР.
Маткапитал можно получить только на территории РФ, обратившись в отделение ПФР по месту проживания.