Статья 325 УК РФ - за что можно понести ответственность за уничтожение документов?

Вопрос №18917805 из г. Москва
опубликован 01.12.2021, 15:22
Есть статья 325 УК РФ за уничтожение документов. Это значит, что если я умышленно уничтожу договор с банком, который хранится у меня дома, медицинскую карточку, паспорт или диплом о высшем образовании иной документ просто потому что мне надоело его хранить, то за это могут привлечь по данной статье? Или в чем её суть, если я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021) УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

01.12.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021) УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В данном случае речь идет о чужих документах физ. и юр. лиц, в случае порчи которых, при доказанности вашей вины, вы понесете наказание. Что вы будете делать со своими документами ваше дело, однако вы будете вынуждены свои же документы сами же и восстанавливать, также в случае если причина не уважительная с вам будет взыскан штраф, так например при утере паспорта взымается штраф!

01.12.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Прочитайте статью полностью:

Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности,-

01.12.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

01.12.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А там ничего не написано только про чужие, там написано уничтожение из личной заинтересованности. Моя личная заинтересованность. Я лично заинтересована в том, чтобы этот мусор дома не хранить и поэтому унитожаю.

01.12.2021, 15:37

Здравствуйте, Валерия!

Поскольку Вы, уничтожая свои документы, не причиняете вред другим лицам то отсутствует состав уголовного преступления, нет объекта преступления и нет общественно опасного деяния.

01.12.2021, 15:55