Может ли тетя подать на меня в суд за то,что я не осуществляю физическую опеку на пожилыми людьми.
Здравствуйте, Ольга! Опекуны назначаются недееспособным гражданам. Если Ваши бабушка и дедушка дееспособные, то опекуна у них не может быть по определению. Возможно, Вы имеете в виду патронаж (помощь дееспособным гражданам, которые не могут по состоянию здоровья осуществлять свои права)? В любом случае, ни в обязанности опекуна, ни в обязанности помощника гражданина, нуждающегося в патронаже, не входит то, что Вы называете "физической опекой" (т.е. бытовой уход и т.п.). Опекун или помощник совершают от имени опекаемых юридически значимые действия - заключают договоры, обращаются в суд при необходимости, представляют их интересы в иных органах и организациях и т.п. "Физическая опека" в их обязанности не входит
С уважением, А.Д.Руслин.