Вопросы о печати на сертификатах обучения в сфере реконструкции волос - закон обязывает или нет, и как ее оформить?
Я являюсь технологом в сфере реконструкции волос и провожу обучение мастеров, мои сертификаты не подкреплены печатью, многие ученицы задают вопрос о печати, некоторые даже отказываются проходить обучение потому что считают что печать очень важна! Вопрос во первых в том является ли печать обязательной для трехдневных курсов и каким законом это подкреплено либо опровержено? И второй вопрос как можно оформить печать для того, чтобы законно ставить ее на сертификаты, каким статусом необходимо обладать?
Здравствуйте, Елена.
Много вопросов в одном повествовании)))
Все по порядку:
1. Печать не нужна, если есть подпись с расшифровкой главы образовательного учреждения, уникальный номер на документе, чтобы всегда можно было проверить: кому, когда и где выдавался;
2. Полное название организации обязательно должно быть указано. По названию легко определить, есть ли у данного учреждения лицензия на образовательную деятельность. Если нет - это сами понимаете кто и Ваш сертификат - это просто красивая бумажка)));
3. Печать, лишь, добавляет "вес" документу.
Данная печать не обязательна, но ее вполне можно оформить.
Если работаете без печати, то обязательно это должно быть указано в договоре. Ученикам впоследствии можно выдавать копию положения о том, что Вы работаете без печати.