Могут ли арестовать автомобиль который находится в залоге у банка, за долги по коммунальным платежам?
ГК РФ Статья 334. Понятие залога1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Арест наложен быть может, но залогодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение требований из стоимости заложенного имущества.
Здравствуйте!
Нет, не могут.
Если автомобиль в залоге у банка, то наложить арест и обратить взыскание на автомобиль может только этот банк.