Правомочны ли судебные приставы арестовать и продать грузовой автомобиль, находящийся в залоге у банка?

Вопрос №12877278 из г. Вологда
опубликован 19.07.2017, 19:10
Могут ли судебные приставы арестовать и продать грузовой автомобиль который находится в залоге у банка? Они утверждают что продадут, возьмут сумму которая по исполнительному производству, а остальное отдадут банку. Разве банк согласится на это? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

19.07.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Залоговое имущество они ни вправе ни арестовать, ни продать. Не думаю, что банк пойдет на такие условия. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт

19.07.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Если вы не исполняете обязательства перед банком то банк может требовать ареста залогового имущества и реализации.

19.07.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Нет, банк имеет преимущественно право на продажу, если долг перед банком не находится на исполнительном производстве, то не могут.

19.07.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Долг не перед банком, а перед налоговой.

19.07.2017, 19:25

Нет, в так случае залоговое имущество не арестуют, но могут наложить арест на другое имущество и на счета в целях исполнения решения суда.

19.07.2017, 19:28

Арестовывать залоговое имущество приставы не вправе. Они могут обратить взыскание на денежные средства находящиеся на счетах в банке, на другое имущество вам принадлежащее.

19.07.2017, 19:58