Как быть с опавшей листвой на территории многоквартирных домов - обязанности УК?

Сейчас у нас нет снега, но все придомовые и дворовые территории мкд и соседних улиц густо покрыты опавшей листвой. Должны ли УК убирать насовсем опавшую старую листву с этих мест? Или только людской мусор?
Лучший ответ

Как поэтично вы пишите. "густо покрыты опавшей листвой", "людской мусор", "насовсем опавшую старую листву". Шедевр.

Нет такого различия. Если с УК заключен договор на уборку придомовой территории она занимается уборкой.

Это называется работы по содержанию придомовой территории.

ГОСТ Р 56195-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования».

Ответ: всё убирают и листву как вид природного мусора и людской мусор.

Здравствуйте, Наталья! "Людской" мусор должен убирать региональный оператор. Это тот мусор, который выбрасывается в контейнерны. Опавшая листва (смет) относится к твердым коммунальным отходам (ТКО) и должна убираться управляющей компанией при условии, что этот вид уборки придомовой территории предусмотрен в договоре управления МКД и оплачивается собственниками квартир в сумме ежемесячного коммунального платежа.