У меня в собственности дом, прописана я у родителей, является ли этот дом единственным жильем? Спасибо.
По нормам закона - не является единственным жильем.
Но если подлежит взысканию, то для оспаривания есть основания.
Нет не является, так как вы прописаны у родителей.
Нет, не является, поскольку Вы в нем не проживаете.
Здравствуйте, Елена! Под единственным жильем понимается жилое помещение, пригодное для проживания, которое используется гражданином для постоянного проживания его самого и членов его семьи. Так что для целей применения "жилищного иммунитета", например при банкротстве физического лица, в доме нужно не только проживать фактически, но и иметь в нем постоянную прописку я (все это будет учитываться при оценке имущества должника при обращении взыскания в счет погашения долга).
Елена, этой информации недостаточно для однозначного решения вопроса. В ситуации с единственным жильем по смыслу ст. 446 ГПК РФ очень много наиважнейших нюансов, о которых Вы не подозреваете, но они имеют решающее значение в судах.
Где Вы фактически проживаете? Если у Вас супруг и дети? Родители Ваши где проживают? Что это за помещение, с какими характеристиками? И т.д. и т.п.
Прописки не существует много лет. Есть регистрация по месту постоянного проживания и по месту временного пребывания. У Вас какая?