Суд по ДТП с пьяным виновником без страховки - как подать иск на моральный вред?
Было дтп, со средней тяжестью, виновник был пьяный и без страховки. Сейчас назначен суд. В этом суде нужно подавать иск на моральный вред или после того как его признают виновным.
Здравствуйте. Если Вы говорите о судебном заседании при рассмотрении дела об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ, то НЕТ. В рамках рассмотрения дела об административном правонарушении нет возможности взыскать компенсацию морального вреда. Для этого надо самому пострадавшему обратиться в суд с такими требованиями.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Моральный вред и его размер можно сразу указать в иске, обычно в конце указывается, после предмета иска. Если ответчик проиграет суд, а также оплатит судебный издержки и моральный вред, но если судья сочтет нужным, может и отказать в этой части. Моральный вред надо доказать, чтоб он был Вам действительно причинен, размер указывать надо в рамузных цифрах.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
- см. ст. 151 ГПК РФ.
Елена, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе подать в суд иск о компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Удачи.