Меня поймали на краже, но охранник отпустил без оплаты - что происходит?

Вопрос №18919119 из г. Ярославль
опубликован 01.12.2021, 23:11
Меня поймали на краже в магазине более 2500, я согласилась оплатить, охранник отказался, помрачил заплатить за 15 энергетиков и отпустил, может мне ещё что топорщить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Настя!

Я так понимаю сотрудников полиции не вызвали на место кражи (ст. 158 УК РФ)?

Тогда ничего вам уже не светит, вздохнете спокойно!

Охранник вам попался хороший, а так "светила" бы ст. 158 УК РФ и условка при хорошем итоге - так как сумма кражи 2500 рублей.

Всех благ Вам и поменьше таких происшествий!

01.12.2021, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Настя! Если полицию сразу на место не вызвали, то считайте, что Вам повезло, и возможно дело по ст.158 УК РФ не возбудят. Ну а больше так не делайте. Ничего хорошего от этого не будет. А охраннику спасибо мысленно скажите, что не стал вызывать полицию. Иначе все для Вас сложилось бы не лучшим образом.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

01.12.2021, 23:13

Если полицию сразу не вызвали и не оформили, то хорошие шансы соскочить с уголовки - ст. 158 УК РФ Кража. Но Вы бы завязывали!

Теоретически могут ещё принять, если заяву напишут и на камерах всё будет видно... но это маловероятно, охранник подсел на энергетики...

01.12.2021, 23:16

Здравствуйте, Настя! По вашей ситуации:

--------------------------------

1. Если вы не покидали территорию (помещение) магазина, то это кражей никак назвать нельзя и нет состава преступления по ст.158 Уголовного кодекса РФ.

2. Кражей будет считаться только когда, когда вы не только прошли мимо кассы, но и покинули магазин, т.е.-"только мимо кассы"-это еще кражей на считается.

3. Поэтому вполне вероятно, что охранник хотел вас напугать, или срубить на халяву денег, но увидев вашу неприступность, отказался от своей затеи. Теперь-в любом случае доказательств у него нет, вы свою невиновность доказывать не обязаны,это-презумпция невиновности-ст.14 УК РФ.

4. Так что топорщить вам более ничего не будет, но разумнее будет-в тот магазин больше не ходить. Да и вообще-быть крайне острожной в магазинах почти во всех-много камер, везде смотрят и наблюдают.

01.12.2021, 23:32

Если не вышли из магазина то это вообще кражей не является.

В ущерб может войти только то, что взяли, а размер ущерба исчисляется не по той стоимости, за которую продаёт магазин товар покупателям, а по той стоимости, за которую он закупает его для себя. Т. е. 2500 может и не быть. Надо ходатайствовать о запросе таких сведений, это уменьшит сумму ущерба.

Кража в магазине влечет для нарушителя уголовное или административное наказание. При наличии доказательств хищения полицией составляется протокол, а далее заводится дело в соответствии со статьей:

Кодекс об административных правонарушениях РФ: 7.27.1 КоАП РФ –мелкая кража (в случае хищения на сумму менее 1 000 рублей); 7.27.2 КоАП РФ – при незаконном завладении имуществом на сумму от 1 000 до 2 500 рублей.

Уголовный кодекс РФ: ч. 1 ст. 158 УК РФ – похищение товара на сумму от 2 500 тысяч.

По КоАП РФ кража в магазине до 1 000 рублей влечет следующее наказание:

- оплата штраф в пятикратном размере от стоимости похищенного продукта. Ущерб определяется исходя из себестоимости награбленного товара, но не может составлять меньше 1 000 рублей;

- арест на пятнадцать суток;

- привлечение к обязательным работам до 50 часов.

По КоАП РФ хищение суммой от 1 000 до 2 500 рублей грозит:

- штрафом размером пятикратной закупочной стоимости украденной вещи. Устанавливается в сумме не менее 3 тысяч рублей;

- наказанием в виде обязательных работ до 120 часов; попаданием под арест на 10-15 дней.

Уголовный кодекс РФ применяется, если хищение повлекло ущерб:

- От 2 500 до 5 000 рулей (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

- Значительный для граждан (например, если владельцем торговой точки является ИП): от 5 000 до 250 000 рублей.

- Квалифицируется по ч. 2 ст. 158 УК РФ. В крупном размере – не менее 250 000 по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как для юридических, так и физических лиц.

Последствием совершения кражи может стать:

- наложение штрафа, составляющего вплоть до 80 тысяч либо прибыль за период до полугода;

- обязательные работы (до 360 часов);

- исправительные работы (до года);

- принудительные работы (до 2 лет);

- ограничение свободы;

- арест до четырех месяцев;

- заключение в тюрьму (до 2 лет).

01.12.2021, 23:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Настя, здравствуйте.

Вам пока ничего сейчас не грозит, поскольку исходя из условий Вашего вопроса сотрудников полиции не вызывали.

Но если осталась видеозапись, то может и возбудят дело

Уголовный состав 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

02.12.2021, 11:03

Уточнение по вопросу №18919119

Он меня остановил в холе магазина, попросил пройти на осмотр, по чеку выявил кражу более чем на 2500, я согласилась заплатить, он сказал пройдём оплатишь 15 энергетиков я оплатила картой и меня отпустили, я теперь переживаю, что они меня обманули и обратиться в полицию.

01.12.2021, 23:48

Никуда они уже не обратятся, Настя!

02.12.2021, 00:28