Как микрофинансовые кредиты превращаются в ловушку - опыт нашего соотечественника и личная битва с коллекторами.
Здравствуйте!
1. Можно Вам посоветовать отменять судебные приказы, но это только в том случае, если Вы получили менее 10 дней назад, либо не получали совсем (с восстановлением пропущенного срока).
2. Если исполнительные производства уже возбуждены, можно попробовать снизить размер удержаний до 20%, если удерживают больше.
3. Ну и самый верный вариант избавиться от долгов, это банкротство.
Через МФЦ бесплатно, но нужно, чтобы не было имущества, кроме единственного жилья, дохода, закрыты все исполнительные производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Через арбитражный суд платно и дорого, 25 000 рублей депозит в суд нужно платить, примерно 25 000 рублей расходы по процедуре, ну и если будете договариваться с финансовым управляющим о проведении процедуры, то плюсом еще расходы сколько он возьмет денег за проведение процедуры.
В юридических конторах такая услуга стоит порядка 150 000-200 000 рублей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам нужно было обращаться к юристу сразу после получения приказа. Судебный пркиаз отменяется путем подачи возражений относительно его исполнения, в течение 10 дней с момента получения. Сейчас рассмотрите вариант банкротства.