Как микрофинансовые кредиты превращаются в ловушку - опыт нашего соотечественника и личная битва с коллекторами.

Много лет назад я, как и многие граждане нашей страны, был втянут в микрофинансовой болото, когда, что бы погасить один кредит нужно было взять другой и т.д.. В какой-то момент я понял, что это за схема и решил никому ничего больше не платить. Около двух лет после этого я и моё окружение находились под диким моральным прессингом доходящим до морального террора. После нескольких моих обращений с жалобой на действия коллекторов с приложением записей телефонных разговоров в контролирующие службы не корректные действия поутихли. Но теперь наиболее наглые и беспринципные кидают на меня иски с заоблачными суммами мировым судьям, а те, в свою очередь, не вникая в суть вопроса, а по сути не желая утруждать себя, отдают приказы на право и на лево о взыскании с таких как и не я и без того мягко говоря скромных доходов, арестовывают имущество и прочее. У меня на иждивении несовершеннолетняя дочь, мать инвалид 2 ой группы, веду оспаривание торгов по продаже ипотечной квартиры... Из-за аристованной по приказу машины, я не могу снять её с учёта и плачу налог за уже утилизированный автомобиль. Долги по коммунальным платежам продолжают расти. Зарплатная карта арестована. Интересно, какие будут предложения?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Можно Вам посоветовать отменять судебные приказы, но это только в том случае, если Вы получили менее 10 дней назад, либо не получали совсем (с восстановлением пропущенного срока).

2. Если исполнительные производства уже возбуждены, можно попробовать снизить размер удержаний до 20%, если удерживают больше.

3. Ну и самый верный вариант избавиться от долгов, это банкротство.

Через МФЦ бесплатно, но нужно, чтобы не было имущества, кроме единственного жилья, дохода, закрыты все исполнительные производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Через арбитражный суд платно и дорого, 25 000 рублей депозит в суд нужно платить, примерно 25 000 рублей расходы по процедуре, ну и если будете договариваться с финансовым управляющим о проведении процедуры, то плюсом еще расходы сколько он возьмет денег за проведение процедуры.

В юридических конторах такая услуга стоит порядка 150 000-200 000 рублей.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам нужно было обращаться к юристу сразу после получения приказа. Судебный пркиаз отменяется путем подачи возражений относительно его исполнения, в течение 10 дней с момента получения. Сейчас рассмотрите вариант банкротства.