Отпуск по болезни для военнослужащих по контракту - правила и условия.
Прохожу военную службу по контракту.
В каком случае мне положен отпуск по болезни, только по заключению ВВК? или на основании выписного эпикриза с диагнозом МКБ тоже могут предоставить отпуск по болезни? И кто считает количество суток?
Отпуск пр болезни предоставляется только на основании заключения ввк, которая определяет его продолжительность.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков. 7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Да вы можете продлить отпуск на основании справки. Единственное как на это смотрит командование. При этом в данном документе не указано что нужно ставить именно гербовую печать. Так-что смело говорите что не ставят. Пусть свяжутся с госпиталем сами. Либо требуйте представить новый отпуск согласно 14 пункту.