Можно ли получить гражданство Беларуси от репатриации, имея связь с репрессированным прадедом и сохраняя гражданство России?
Мой прадед был Беларусом пока его в 1930 г году не подвергли репрессии и не сослали в сибирь. Могу ли я получить гражданство Беларуси на основе репатриации имея на руках бабушкино свидетельство о рождении где указан ее Отец (мой прадед) и его национальность Беларус. Или мне придется отказываться от Гражданства России?
Лучший ответ
На территории Беларуси запрет на множественное гражданство продолжает действовать. Поэтому подданный Белоруссии, переезжая в РФ, без затруднений и дополнительных условий может получить местное гражданство. Но россиянину, переезжающему на постоянное место жительства в Беларусь, придется либо отказаться от российского подданства, после чего ему будет предоставлено белорусское, либо проживать в этой стране по виду на жительство на протяжении всего времени нахождения в Белоруссии.
Большое спасибо