Как получить гражданство России, если отец гражданин России, а мать гражданка Беларуси?
Меня попросили задать такой вопрос: Алёна, гражданка р. Беларусь, мать гражданка Беларуси, отец гражданин России (отец умер), в данный момент находится под следствием в р. Беларусь. Год рождения 1988.
Как ей получить гражданство России? Есть ли упрощение что отец гражданин России?
Здравствуйте! К сожалению, получить гражданство РФ в упрощенном порядке не получится=ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве"
Непогашенная судимость - основание для отказа в получении гражданства. Но судимость можно погасить раньше, обратившись в суд. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.