Кредитная карта Сбербанка - просрочка платежей, давность долга и возможность подачи в суд

Кредитная карта Сбербанка была оформлена в 2011 г на 20 000 р. В 2013 г не смогла платить. В банке отказали на отсрочку платежей. 10 лет не было никаких звонков и предложений. 1 декабря 2021 г звонок из Сбербанка. Предлагают погасить 60 000 в течение 3 дней. Начисляются пени по 5000 каждый день. Я пенсионерка, пенсия 9000. не в состоянии погасить этот долг. Могу я подать в суд на списание долга по истечении срока давности?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, в данном случае, исходя из вашей информации, Сбербанк пропустил срок исковой давности для обращения с иском в суд о взыскании с Вас этого долга, а поэтому Вам нет смысла платить этот долг с пени.

В-третьих, поэтому Вы смело можете послать звонившего из Сбербанка на "ТРИ БУКВЫ" - в Суд пусть иск подают иск.

На иск Вы вправе подготовить с помощью юриста возражения с ссылкой на статьи 196, 200 ГК РФ и потребовать от суда применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо огромное! Я сама вчера подала в суд на основании этих статей, но мне отказано было. Видимо, я первая не имею права просить о списании этого долга.

Добрый день! Если у банка имеются к Вам претензии, пусть обращаются в суд о взыскании задолженности. Вам не нужно предпринимать никаких действий.

Спасибо за объяснение!

Вы нет.

Трубку от банка не берите, в переговоры не вступайте, уже плохо, что взяли.

Прервали в теории срок исковой давности.

Ждите когда банк подаст, там с сроке думать.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вам ни надо подавать в суд, пускай они подают. Сначала они напишут заявление на выдачу судебного приказа, который Вы отмените, а потом, когда коллекторы обратятся в суд в порядке иского производства, Вы заявите о применении срока исковой давности, равный 3 годам.

Спасибо за понятный ответ!