Красноярск, 02.12.2021, 13:41

Что ждать, если сын 10 лет подрался с девочкой возле школы - разбирательства в школе или в полиции?

Вопрос №18920524 из г. Красноярск
опубликован 02.12.2021, 13:41
Сыну 10 лет подрался возле школы с девочкой ей 10 лет не каких травм нету. Что нас может ожидать? И как быть? Могут его вызвать к деректору одного и там умтроить разберательства? Или в полицтю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Дети в возрасте 10 лет не подлежат ни административной ни уголовной ответственности, поэтому полиция исключена. Никаких последствий кроме применения воспитательных мер, а именно устного замечания вашему ребенку - никто применять не вправе и не будет. Если в процессе драки девочке были причинены повреждения здоровью, ответственность за такой вред будете нести вы как родители (п. 1 ст. 1073 ГК РФ), либо образовательное учреждение, если в этот момент ребенок находился на занятиях, или сразу после них, т.е. под надзором образовательного учреждения (п. 3 ст. 1073 ГК РФ).

02.12.2021, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могут провести проверку, возмещение ущерба вероятно.

02.12.2021, 13:42

Ничего не будет, профбеседа и школьный учёт, даже учёта ПДН быть не должно, какая здесь полиция.

02.12.2021, 13:47

Детей могут поставить на учет.

02.12.2021, 13:48

Одного не могут, только в присутствии родителя и психолога.

02.12.2021, 13:50

К директору вызвать могут. Родителей также должны пригласить на беседу к директору. В полицию никто ребенка не повезет.

02.12.2021, 14:41

Девочка его тоже била по голове есть видео.

02.12.2021, 13:43