Проблемы собственника без постоянного проживания - что оплачивать в иске на ЖКХ и как обжаловать неправильные суммы?

Я не проживаю в квартире являясь собственником мне второй собственник чинил препятствия в пользовании собственностью есть иск на оплату жкх что конкретно я должна оплачивать? Например должна ли я оплачивать антену, радио точку, электронное запирающее устройство, газ? так же что делать если суммы в иске не правильные?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Вероника!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется следующими нормативными катами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам на эти очень серьезные свои вопросы.

1 Жилищный кодекс РФ (статьи 30, 153-155, 159).

2 Гражданский кодекс РФ (статьи 209, 247, 249).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 149).

4 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, порядок перерасчета за некоторые коммунальные услуги в своем собственном жилом помещении определен этими Правилами № 354.

В-четвертых, если Вы являетесь ответчиком по гражданскому делу и не согласны полностью или частично с исковыми требованиями, то Вы вправе на основании статьей 35, 50, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылками на нормативные акты и на свои доказательства, приложенные к письменным возражениям, на исковые требования истца.

В-пятых, Вы также вправе в судебном порядке добиться от поставщиков коммунальных услуг выставлять Вам отдельные счета по оплате за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, которые будете оплачивать только за себя родного. А другой долевой собственник жилья пусть сам за себя в этой квартире все это оплачивает и несет за неуплату финансовую ответственность.

Подробно здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы должны платить за все услуги, которые начисляются по тарифу или нормативу за 1 человека. Если газ, электричество и вода по счетчику, то платить не должны. Пишите грамотный отзыв в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!