Как сменить фамилию после зарубежного брака
Добрый день
Чтобы поменять фамилию после свадьбы за границей, необходимо пройти процедуру легализации иностранного свидетельства о браке. Брачный сертификат супругам выдается на языке той страны, в которой был заключен брак. Легализовать (перевести) такой документ можно двумя способами: упрощенным и консульским.
После получения легализованного свидетельства о браке необходимо зарегистрировать смену фамилии после замужества за границей в России, а также привести в соответствие и остальные документы.
Процедура смены фамилии будет зависеть от двух факторов – имеется ли у заявителя гражданский паспорт, или же заграничный паспорт – это его единственный документ.
В России новое свидетельство о браке не выдается, у молодоженов останется тот документ, который они получили в другой стране при заключении брака.
Если есть действующий паспорт РФ
В первую очередь стоит помнить, что основанием для смены фамилии при регистрации брака за границей является иностранное свидетельство о браке с апостилем и нотариально заверенный перевод на русском языке.
Поскольку при замужестве за границей российское свидетельство о браке уже не выдается, то изменение фамилии происходит исходя из процедуры для смены фамилии по собственному желанию на любую другую.
Процедура смены фамилии в России
Для смены фамилии в России необходимо осуществить выезд за пределы страны, в которой был зарегистрирован брак, чтобы получить новый паспорт РФ и заменить остальные документы.
Для замены паспорта необходимо лично обратиться в МВД России (ранее — ФМС), МФЦ или подать электронную заявку на портале Госуслуги.
Какие документы нужны
Перед обращением в органы внутренних дел для получения нового паспорта необходимо подготовить следующие документы:
заявление по форме 1-П;
гражданский паспорт РФ;
свидетельство о рождении;
документ, подтверждающий смену фамилии — иностранное свидетельство о заключении брака с апостилем и нотариальным переводом;
фотографии 4,5 х 3,5 см;
документ об оплате госпошлины.
Как, как. Посещаете отдел ЗАГС по месту жительства и подаёте там заявление о перемене фамилии. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Для того чтобы поменять фамилию в Италии, недостаточно поменять только паспорт. Необходимо поменять еще ряд других документов - медицинскую карту, удостоверение личности (Carta d'identità), цифровой код налогоплательщика, а если новоиспеченная сеньора является иностранкой ей также нужно будет поменять и вид на жительство.